রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

draft resolution of cpim illustrates on scepicism fear

রাজ্য | ভয়, সংশয়, দুর্বলতার কথাই উঠে আসছে সিপিএম-এর রাজ্য সম্মেলনে

SG | ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৩ : ০৫Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২২ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে চলেছে সিপিএমের  ২৭তম রাজ্য সম্মেলন। ক্ষমতা হারাবার পর কেটে গিয়েছে ১৪ বছর। এই সময়ে হয়েছে চার চারটে সম্মেলন। প্রতিবারই 'মানুষকে সঙ্গে নিয়ে বৃত্ত বড় করার' কথা বলা হলেও বেড়ালের গলায় ঘন্টা সেভাবে কেউ বাঁধতে পারেনি। এই পরিস্থিতিতে আগামী ২২-২৫ ফেব্রুয়ারি হুগলির ডানকুনিতে রাজ্য সম্মেলনে পার্টি সংগঠনের 'রক্তক্ষরণ' নিয়ে খসড়া প্রতিবেদন পেশ করবেন রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিম।

 
প্রতিবেদনে উল্লেখ হয়েছে নিচুতলায় 'ভয়' এবং 'সংশয়ের' কথা। নিচুতলায়, বিশেষত বুথ স্তরে নিষ্কৃয়তা এবং গোষ্ঠীদ্বন্দ্বের কথাও উঠে এসেছে রিপোর্টে। আবার নিচুতলার অভিযোগও রয়েছে শীর্ষ নেতৃত্বের বিরুদ্ধে। একাংশের বক্তব্য এখনকার নেতাদের একটা বড় অংশই বাম জমানায় নিরাপদ কাঠামোয় উঠে আসা। বিরোধী রাজনীতি করার কোনও পূর্ব অভিজ্ঞতা নেই। এদের বডি ল্যাঙ্গুয়েজেও বোঝা যায় না যে এরা বিধানসভা এবং সংসদে শূণ্য। ৩৪ বছরে তৈরি হয়েছে নানা পিছুটান। ফলে এরা আন্দোলনে ঝাঁঝ আনতে ব্যর্থ। এই আপোষকামী মনোভাব সম্পন্ন নেতারাই বিভিন্ন কমিটির মাথায়। 


পাশাপাশি, রয়েছে 'মরসুমি' জোট নিয়ে ক্ষোভ। প্রায় ২৫ হাজার জনের সদস্যপদও খারিজ করেছে দল নানা কারণে। গোদের ওপর বিষফোঁড়া মহম্মদ সেলিম এবারও সম্পাদক পদে থাকবেন কিনা তা নিয়ে অনিশ্চয়তা। সীতারাম ইয়েচুরি মারা যাওয়ার পরে সর্বভারতীয় স্তরে সর্বজন গ্রাহ্য মুখ আর কেউ নেই সিপিএমের। অতএব তাকেই সাধারণ সম্পাদক করার কথা ভাবছে একে গোপালন ভবন। সবমিলিয়ে অন্ধকার সুড়ঙ্গে চলতে থাকা সিপিএমকে আলোর দিশা কতটা দেখাতে পারবে এই সম্মেলন তা নিয়ে সংশয় থেকেই যাচ্ছে দলীয় কর্মীদের মনে। 


cpim27thstateconferencecpimleftfront

নানান খবর

নানান খবর

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল!‌ তা নিয়ে দু’‌পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?

সোশ্যাল মিডিয়া